Regiones
Basque Fest 2019 - Bilbao - sábado, 20 de abril
- 11:00
Arenal – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
- 11:00
Edificio ensanche exposición: Trajes de danza Tradicionales.
- 11:00
Museo vasco exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos)
- 11:00
Arenal talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.
- 11:30
Ría (pío baroja) Paseos fluviales teatralizados: "¡Felicidades Mirentxu!" Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45 (3€)
- 11:30
Ría (pío baroja) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
- 12:00
Explanada museo guggenheim bilbao espectáculo de Danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.
- 12:00
Arenal exhibición de pelota vasca.
- 12:00
Museo vasco Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr)
- 12:00
Casco viejo recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: "Anfitriones"
- 12:30
La ribera concierto de Jazz: Gorka Iraundegi Trio.
- 12:30
Azkuna zentroa espectáculo infantil "Plaza Girotuz"
- 13:00
Museo vasco taller de juguetes musicales.
- 13:00
Marzana DJ mimoloco.
- 13:00
Arenal exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.
- 14:00
García rivero – licenciado poza Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.
- 16:00
Ría (pío baroja) Paseos fluviales teatralizados: "¡Felicidades Mirentxu!" Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45 (3€)
- 16:30
Edificio ensanche exposición: Trajes de danza Tradicionales.
- 16:30
Ría (pío baroja) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
- 16:30
Arenal – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
- 16:30
Museo vasco exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos)
- 16:30
Sala bbk exposición fotográfica del "making of" de la película gernika (David Herranz)
- 17:00
Arenal talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.
- 17:00
Plaza nueva taller de Danza y romería con aiko taldea.
- 17:00
Museo vasco Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr)
- 18:00
Arenal exhibición de pelota vasca.
- 18:00
Museo vasco exhibición: De los ritmos de trabajo a la música.
- 18:00
Azkuna zentroa espectáculo infantil "Plaza Girotuz"
- 18:00
Sala bbk película gernika (Koldo Serra)
- 18:00
Explanada museo guggenheim bilbao espectáculo de Danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.
- 18:30
Plaza nueva romería con aiko taldea.
- 19:00
Marzana DJ mimoloco.
- 19:00
Ledesma – villarías Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.
- 19:00
Arenal exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.
- 21:00
Plaza arriaga espectáculo "Negua", akelarre de Danza y Teatro.
- 21:00
Bilborock concierto de Miren Narbaiza.
- 22:00
Azkuna zentroa concierto de Oreka tx y San Salvador.
- 22:00
Kafe antzokia – basque fest rock city concierto de James Room & Weird Antiqua y Mississippi Queen & The Wet Dogs.